Aller au contenu
Roadmixa logo
Centrale d'enrobage en conteneurs montée sur un site, avec modules aux dimensions de conteneur et filtre à manches
  • En conteneurs
  • Discontinu (par gâchées)

Centrale d'enrobage en conteneurs

Centrale d'enrobage discontinue dont les modules ont les dimensions de conteneurs standard : transport par mer ou par route et installation sans fondation en béton.

Modèles
RMX-C80 ~ RMX-C400
Capacité
80–400 t/h
Certifications
ISO 9001
Garantie
12 mois

Adaptée à : Chantiers éloignés ou outre-mer, quand la centrale doit voyager par conteneur et s'installer vite.

  • Modules aux dimensions de conteneurs standard pour le transport maritime et routier
  • Pas de fondation en béton : une plateforme bien compactée suffit
  • Pesée des granulats, du filler et du bitume pour chaque gâchée
  • Commande par automate, filtre à manches, brûleur selon le combustible choisi

La centrale en conteneurs en bref

La centrale en conteneurs garde le procédé discontinu — granulats, filler et bitume sont pesés pour chaque gâchée — mais ses modules ont les dimensions de conteneurs standard. Elle voyage par mer et par route comme un envoi de conteneurs, et s’assemble sur place par boulons et connecteurs, sur une plateforme compactée, sans fondation en béton.

C’est le choix naturel pour les chantiers éloignés, les marchés outre-mer ou les sites où l’on ne peut pas couler de béton, et pour ceux qui veulent redéplacer la centrale un jour.

Pour quels chantiers — et pour lesquels pas

Convient : projets loin du port, pays enclavés, marchés de plusieurs années à des endroits différents, sites où les travaux de génie civil sont coûteux ou lents.

Ne convient pas : très grand site fixe qui produira de gros volumes pendant des décennies sans jamais bouger — une centrale fixe discontinue peut alors être plus économique.

À prévoir avant l’achat

  • Plateforme. Plane, bien compactée, drainée ; la saison des pluies change la portance du sol.
  • Port d’arrivée et route. Vérifiez l’accès au port, les ponts et les charges par essieu entre le port et le site.
  • Humidité des granulats. Prévoyez un abri pour les stocks ; la capacité réelle du tambour baisse avec l’eau.
  • Réseau et combustible. Réseau en 50 Hz (380 ou 400 V) à confirmer ; gazole, fioul lourd ou gaz selon l’approvisionnement fiable.

Choisir le modèle RMX-C

La production journalière suppose 8 heures de marche à 75 % de charge.

Modèle Capacité nominale Production par jour (8 h, 75 %) Usages typiques
RMX-C80 80 t/h environ 480 t Voirie régionale, un atelier de pose
RMX-C120 120 t/h environ 720 t Routes secondaires, fourniture commerciale
RMX-C160 160 t/h environ 960 t Routes nationales, deux ateliers de pose
RMX-C240 240 t/h environ 1 440 t Grands marchés routiers
RMX-C320 320 t/h environ 1 920 t Autoroutes, aéroports
RMX-C400 400 t/h environ 2 400 t Très grands marchés, fourniture d’une ville entière

Prix indicatifs

Prix en dollars US, FOB port chinois, configuration standard. Transport, assurance, douane et montage en sus.

Modèle Prix indicatif, USD (FOB)
RMX-C80 220 000 – 270 000
RMX-C120 330 000 – 405 000
RMX-C160 560 000 – 640 000
RMX-C240 700 000 – 780 000
RMX-C320 820 000 – 900 000
RMX-C400 980 000 – 1 080 000

Le prix définitif figure dans le devis et le contrat. Demandez un devis en indiquant la production souhaitée, le combustible et le lieu du chantier.

Caractéristiques techniques

Centrale d'enrobage en conteneurs — RMX-C80 ~ RMX-C400, 80–400 t/h.

Caractéristiques techniques : Centrale d'enrobage en conteneurs
ModèleRMX-C80RMX-C120RMX-C160RMX-C240RMX-C320RMX-C400
Capacité nominale (t/h)80120160240320400
Capacité du malaxeur (kg)150015002250350042505500
Puissance installée (kW)245305345505660810
Trémies de granulats froids (nb × m³)4 × 84 × 95 × 96 × 126 × 156 × 18
Tambour sécheur (L × Ø, mm)6000 × 15007500 × 16007500 × 18008500 × 20009500 × 220011000 × 2700
Trémies à chaud (m³)122236535370
Pesée des granulats (kg)100012001750225030004000
Pesée du filler (kg)100250250250400600
Pesée du bitume (kg)100200200200400600
Surface du filtre à manches (m²)4004734896748301132
Silo de filler (m³)303030305275

La configuration peut être adaptée à votre projet. Demander une recommandation de modèle →

Fonctionnement d'une centrale d'enrobage discontinue

Chaque gâchée est pesée avant le malaxage : chaque tonne d'enrobé respecte donc la formule de travail. Voici les principaux organes, dans l'ordre où le matériau les traverse.

  1. 1

    Prédoseurs de granulats froids

    De quatre à six trémies, une par fraction ; des extracteurs à bande à vitesse variable dosent chaque granulat dans les proportions de la formule.

  2. 2

    Tambour sécheur et brûleur

    Le tambour tourne et entraîne les granulats dans la flamme du brûleur : l'eau s'évapore et le matériau monte à la température de malaxage.

  3. 3

    Élévateur à chaud

    Des godets montent les granulats chauds jusqu’au crible, en haut de la tour.

  4. 4

    Criblage

    Un crible vibrant redistribue le matériau par fractions et compense les variations venues des trémies froides.

  5. 5

    Trémies de stockage à chaud

    Chaque fraction attend dans sa propre trémie calorifugée, prête à être pesée avec précision.

  6. 6

    Pesage et malaxeur

    Granulats, filler et bitume sont pesés pour chaque gâchée puis malaxés dans un malaxeur à deux arbres ; l'enrobé part vers le camion ou le silo de stockage.

  7. 7

    Filtre à manches

    Les manches retiennent les fines poussières des gaz du tambour ; les fines récupérées peuvent retourner dans l'enrobé comme filler.

  8. 8

    Cabine de commande

    Un automate pilote le cycle, mémorise les formules et enregistre chaque gâchée pour le contrôle de la qualité.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'une centrale d'enrobage en conteneurs ?

C'est une centrale discontinue dont les modules ont les dimensions de conteneurs standard. Elle voyage comme des conteneurs, par mer ou par route, et se monte sur une plateforme compactée sans fondation en béton.

Combien de conteneurs faut-il ?

Le nombre dépend du modèle et de la configuration (combustible, silos, filtre). Il est confirmé dans le devis, avec la liste de colisage ; ne le calculez pas à partir d'un autre projet.

En conteneurs ou fixe : que choisir ?

La version en conteneurs s'installe plus vite et se déplace plus facilement, au prix d'une configuration plus compacte. Une centrale fixe sur fondation béton convient mieux aux très grands sites qui ne bougeront pas pendant des années.

Combien de temps pour monter la centrale ?

Le délai dépend du modèle, de la préparation du site et de l'équipe de montage. Nous donnons les recommandations de montage et le planning dans le devis.

Combien coûte une centrale d'enrobage en conteneurs ?

À titre indicatif, FOB port chinois, les RMX-C coûtent de 220 000 USD (80 t/h) à 1 080 000 USD (400 t/h). Le prix définitif figure dans le devis.

La centrale convient-elle à la chaleur et à la saison des pluies ?

Oui, si c'est prévu à la commande : ventilation et protection des armoires, et dimensionnement du tambour sécheur d'après l'humidité réelle des granulats.

Demander un devis : Centrale d'enrobage en conteneurs

Indiquez la production souhaitée, le lieu du chantier et le combustible disponible. Nos ingénieurs choisissent le modèle et envoient un devis.

Écrire sur WhatsApp

Envoyez votre demande

Vos données servent uniquement à répondre à votre demande — voir la politique de confidentialité.

Autres centrales

WhatsAppDemander un devis